Association des médecins résidents de Québec

Notre mission

L'Association des Médecins Résidents de Québec (AMReQ) représente les médecins résidents œuvrant dans des établissements accrédités par le Collège des Médecins du Québec et affiliés à l'Université Laval.

 

L'AMReQ a pour buts la représentation des résidents de même que l'étude, la sauvegarde et la promotion des intérêts pédagogiques, sociaux et économiques de ses membres. Elle est aussi responsable, de concert avec la FMRQ, de la négociation et de l'application au niveau local de la convention collective.

 

Les affaires de l'Association sont régies par un conseil d'administration qui se réunit sur une base mensuelle et qui est composé des délégués dûment élus et des officiers du conseil exécutif. L'assemblée générale, constituée de l'ensemble des membres, demeure l'instance décisionnelle suprême de l'Association.

Conseil d'administration 2023-2024

Dr François Bouchard-Boivin

 

Président

Francois.bouchard-boivin.1@ulaval.ca

Dre Lea Sfairy

 

Secrétaire générale

Lea.sfairy.1@ulaval.ca

Dre Gabrielle Jolicoeur

 

VP aux affaires syndicales  

Gabrielle.jolicoeur.1@ulaval.ca

Dr Raphaël Péladeau

 

Trésorier

Raphael.peladeau.1@ulaval.ca 

Dre Audrey St-Cyr

 

VP au bien-être des résident.e.s

Audrey.st-cyr.1@ulaval.ca

Dr Guillaume Dumais-Lévesque

 

VP aux effectifs médicaux

Guillaume.dumais-levesque.1@ulaval.ca

Dre Laurie Marchand

 

VP aux affaires pédagogiques - Spécialités 

Laurie.marchand.2@ulaval.ca

Dre Inès Gargya

 

VP aux affaires pédagogiques - Médecine familiale

Ines.gargya.1@ulaval.ca

Dre Jeanne Lemay

 

Adjointe VP aux affaires pédagogiques - Médecine familiale

Jeanne.lemay.1@ulaval.ca

Dre Sarah Labrosse

 

Adjointe VP aux affaires pédagogiques - Spécialités

Sarah.labrosse.1@ulaval.ca

Dre Stephanie LeBlanc

 

Déléguée aux communications

Stephanie.leblanc.4@ulaval.ca

Dr Jimmy Mailloux

 

Délégué responsable des évènements

Jimmy.mailloux.1@ulaval.ca

Dre Amina Othmani

 

Déléguée au développement durable et à la diversité

Amina.othmani.1@ulaval.ca

Dre Catherine Côté

 

Déléguée HDQ

Catherine.cote.48@ulaval.ca

Dr Tom Lochot

 

Délégué HSFA

Tom.lochot.1@ulaval.ca

Dr Sebastian Claros

 

Délégué CHUL

Sebastian.claros.1@ulaval.ca

Dr Marc-André Côté

 

Délégué IUCPQ

Marc-andre.cote.8@ulaval.ca

Dr Jad El-Hajj Sleiman

 

Délégué HEJ

Jad.el-hajj-sleiman.1@ulaval.ca

Dre Marion Fournier

 

Déléguée IUSMQ

Marion.fournier.1@ulaval.ca

Dre Marie-Eve Buteau

 

Déléguée HSS et Hôpital Chauveau

Marie-eve.buteau.2@ulaval.ca

Dre Dominique Chabot

 

Déléguée HDL et hôpitaux périphériques

Dominique.chabot.3@ulaval.ca

Dre Élyse Ménard

 

Déléguée GMF-U Ville

Elyse.menard.1@ulaval.ca

Dre Yoaa Parent

 

Déléguée GMF - Régions

Yoaa.parent.1@ulaval.ca

We need your consent to load the translations

We use a third-party service to translate the website content that may collect data about your activity. Please review the details and accept the service to view the translations.